Прокуратурой района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

10 июня 2020

Так, прокуратурой района установлено, что в собственности МО – Кривское сельское поселение находится гидротехническое сооружение, расположенное на реке Грязная вблизи деревни Дмитриека, в собственности МО – Можарское сельское поселение находится гидротехническое сооружение, расположенное на реке Пара у деревни Максимовка.

Однако, в нарушение требований федерального законодательства вышеуказанными администрациями не были приняты меры по осуществлению оценки безопасности ГТС, в том числе регулярной оценки причин снижения ее уровня с учетом вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности. Как следствие, декларации безопасности ГТС в органы Ростехнадзора не предоставлялись.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес глав администраций Кривского и Можарского сельских поселений прокуратурой района 16.01.2020 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В месте с тем, в отношении глав указанных поселений прокуратурой района вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности по ст.9.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 10.02.2020 привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

юрист 1 класса Н.Ю. Панфилова

Дата создания: 10-06-2020