Прокуратурой Сараевского района совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ряжскому, Сараевскому, Ухоловскому, Александро-Невскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области была проведена проверка  пожарной безопасности в местах массового скопления людей, в ходе которой установлено, что  в осуществляющих свою деятельность на территории Сараевского  района  МБУК МРДК Алексеевском СДК  Ягодновское, СДК Муравлянское, а также МБОУ Алексеевская СОШ допущены нарушения правил пожарной безопасности.

Так, в нарушение  Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации огнетушители расположены не в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание, либо на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя; не обеспечена возможность открытия дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа; на объекте необеспечено наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного;  не ведется учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки, огнетушителей расположенных на объекте,   в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты; не  осуществлена проверка состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций чердачного помещения с составлением акта (протокола) проверки состояния огнезащитного покрытия.

В этой связи, прокуратурой района  вынесено 4 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1  ст. 20.4 КоАП РФ в отношении директоров указанных выше СДК и МБОУ Алексеевская СОШ, которые в настоящее время рассмотрены виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей..

юрист 1 класса                                                                            Панфилова Н.Ю.