Прокуратурой Сараевского района в рамках надзора проведена проверка официальных сайтов органов местного самоуправления Сараевского муниципального района Рязанской области.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 13 Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на  сайтах  13 администраций сельских поселений  Сараевского муниципального района отсутствует  информация о деятельности органа местного самоуправления, а именно: установленные формы обращений и заявлений и иных документов, принимаемых органом местного самоуправления к рассмотрению, порядок обжалования муниципальных правовых актов; информация об участии органа местного  самоуправления в целевых и иных программах; статистическая информация о деятельности органа местного самоуправления, в том числе: статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям администрации поселения, сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых бюджетных средств, сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджет бюджетной системы РФ.

В этой связи, в отношении 13 должностных лиц органов местного самоуправления Сараевского муниципального района прокуратурой района  вынесено 13 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ,  которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

юрист 1 класса                                                                            Панфилова Н.Ю.