Проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр

10 июня 2020

Проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр

Прокуратурой района по заданию прокуратуры области в период с 28.02.2020 по 02.03.2020 с привлечением государственного инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и дру­гих видов техники проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр, в части охраны атмосферного воздуха при выпуске в эксплуатацию механического транспортного средства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 17 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» главный инженер ООО «Вердозернопродукт», совершил выпуск в рейс механическое транспортное средство, у которого содержание загряз­няющих веществ в выбросах превышает нормативны, установленные государ­ственными стандартами Российской Федерации, при следующих обстоятельст­вах.

Так, в ходе замера токсичных веществ, произведенного 02.02.2020 в ООО «Вердозернопродукт» в отработанных газах автотранс­портных средств, с использованием прибора- измерителя дымности «MЕТА 01 МП» было установлено, что одна единица техники - автомобиль Т-150К, госномер 5266 РМ 62 осуществляет деятельность, в результате которой образуются выбросы, содержание вредных (загрязняющих) веществ в которых превышает установленные технические нормативы.

Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Аграрий» Сараевского района Рязанской области и ООО «Рязанские Комбикорма» Сараевского района.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций 02.03.2020 внесено 3 представления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Вместе с тем, в отношении виновных должностных лиц, 02.03.2020 года прокуратурой района возбуждено 3 административных постановления по ст. 8.22 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

юрист 1 класса Н.Ю. Панфилова

Дата создания: 10-06-2020